Lot 23 LOT COMPRENANT AMULETTES ET SCEAUX

Faïence glaçurée, lapis lazuli et hématite

Phénicie, VI ème siècle avant J.-C.

  • Quatre amulettes de Ptah
  • Un sceau avec cartouche de Thoutmose (nfr ntr)
  • un sceau avec scène de chasse
  • sceau scaraboïde incisé d'un Kheper
  • sceau avec un Ptah, incisé au revers de symboles hiéroglyphiques

Provenance :
Collection Hekmat et Madeleine Nassif entre 1933 et 1979.

A LOT OF PHOENICIAN FAIENCE GLAZED AND STONES AMULETS, 6th century B.C.

ESTIMATION : 400 / 800 €