Lot 17 LOT COMPOSÉ DE QUATRE AMULETTES URESC

Hématite. Accidents visibles.
H_ (max) 2,6 cm

Egypte, Basse-Epoque (664-332 av. J.-C.)

Ces amulettes représentent des appuis-têtes qui étaient placées sur la momie afin de lui permettre de relever sa tête au moment de la résurrection.

Provenance :
Ancienne collection de N.-A Giron (1884-1941)

A LOT OF FOUR URESC AMULETS IN HEMATITE, EGYPT, LATE PERIOD.

ESTIMATION : 300 / 600 €