Lot 104 PARIS 1787

Sucrier en argent ajouré et un présentoir, l'intérieur en verre Il pose sur quatre pieds griffes supportant un décor ajouré de guirlandes de fleurs, amour portant un écusson, pilastres et perles Le couvercle mobile agrémenté de godrons se termine par des fraises dont il manque les feuilles Le plateau ovale est gravé d'une guirlande partiellement fleurie et la bordure à contours est bordée de perles Poinçon du maître orfèvre incomplet sur le sucrier Maître orfèvre René Pierre Ferrier reçu en 1775 pour le présentoir Poids brut de l'ensemble : 778 g

ESTIMATED PRICE : 500 / 600 €
Sold for : 550 €