Lot 7 ITALIEART ROMAIN, II-IIIE SIÈCLES AP J-C

Statue romaine acéphale en marbre blanc représentant une divinité Cette magnifique statue acéphale représente une jeune femme vêtue d'un chiton, fixé sur chacune des épaules par des agrafes, et d'un himation passant sur l'épaule gauche. La partie visible du bras gauche dirigée vers le haut, laisse penser que sa main devait être portée vers son épaule. Sculpture en marbre blanc, quelques égrénures visibles. Hauteur : 80 cm Hauteur totale : 85 cm Provenance : Collection privée française achetée dans les années 1960 Bibliographie : Hellenistic Art in the Walters Art Gallery p.114 fig 36.1 Bieber Margarete, Ancient Copies: contribution to the History of Greek and Roman Art, (pl. 146. Two Hadrianic Candelabra, fig. 853. Aphrodite on the second candelabrum Vatican Museum) Cornelius C. Vermeule , Greek and roman sculpture in America, The J. Paul Getty Museum, Univeristy of California Press, 1925 Françoise Duthoy, Sculpteurs et commanditaires au IIe siècle ap. J.-C Rome et Tivoli, Collection de l'École Française de Rome 2012 Muséographie : Coré, Tivoli, Villa Hadrien, inv. 2233 (cat. 1-A-3) Statue hellénistique d'Halicarnasse, Musée du Louvre, Paris Leto tenant ses jumeaux, Musée de Torlonia Diane de Gabies, Musée du Louvre, Paris, inv. (MA 529)

ESTIMATED PRICE : 30 000 / 40 000 €