Lot 11 APULIE, GRANDE GRÈCE, Milieu du IVE SIÈCLE av. J-C

Grande amphore à figures rouges Cette amphore est surmontée d'un cou tubulaire à lèvre évasée. Deux anses relient la panse à l'épaule Le décor central représente une jeune femme vêtue d'un himation assise dans un naiskos d'ordre ionique et tenant un ciste dans sa main droite. Deux femmes portant un coffret d'une main l'entourent. De l'autre côté du vase, deux ménades, le chiton au bras, se font face, tenant un plat dans leur main. Céramique à figures rouges et rehauts de peinture ivoire et orangée. Test de thermoluminescence Hauteur : 80 cm Provenance : collection privée new-yorkaise Littérature de référence : Trendall and Cambitoglou, The red-figured vases of Apulia, Oxford, Clarendon Press, 1978

ESTIMATED PRICE : 20 000 / 25 000 €
Sold for : 25 000 €