Lot 193 René HERBST (1891-1982)

Bureau en noyer à caissons latéraux reposant sur une entretoise à patins débordants, ouvrant de chaque cotés par deux portes dont une sommée d’un tiroir, encadrant à la ceinture un tiroir de milieu en leger retrait. Le plateau est recouvert d’un cuir marron clair non d’origine refait à l’identique. Vers 1937. Hauteur : 77 cm Plateau : 160x 80 cm Bibliographie: Un modèle similaire est reproduit en page 21, 22 et 23 de l’ouvrage « Jean Puiforcat » Françoise de Bonneville. Editions du regard. 1986.pp. 21, 22, 23. Provenance : Installation du magasin Puiforcat du boulevard Haussman aménagé par René Herbst en 1937, meuble reproduit in situ sur un document photographique d’époque (archives Puiforcat). Cette pièce fait partie d’un ensemble de trois bureaux identiques qui servait à présenter les pièces d’argenterie à la clientèle.

ESTIMATED PRICE : 8 000 / 10 000 €