Lot 16 Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967)

Epreuve en bronze polychrome, signé, cachet J.D.V, TEP fondeur, justificatif de tirage n°3/8 réalisé à partir du plâtre original polychrome. Tirage posthume original limité à 8 exemplaires plus 4 épreuves d’artiste avec l’autorisation des héritiers du droit moral. Attestation d’origine signée des filles de l’artiste délivrée à l’acquéreur. 153,5 x 40 x 73,5 cm Provenance: Sculpture en plâtre provenant de la collection personnelle de l’artiste, vente d’atelier Lambert-Rucki, Maître Blache, Versailles, le 18/10/1981, n° 56. Exposition: Trois sculpteurs des années 30, Csaky, Gargallo, Lambert-Rucki, Musée Bourdelle, Paris, 1977, n° 94. Centenaire Jean Lambert-Rucki, Galerie Jacques De Vos, Paris, 1988. Bibliographie: Jean Lambert-Rucki, 1888-1967, Jacques De Vos, Marc-André Ruan,Jean-Pierre Tortil, Ed. Paris 1988, reproduit p. 103 n° 86.

ESTIMATED PRICE : 20 000 / 25 000 €