Lot 231 THAÏLANDE – DÉBUT DU XXe SIÈCLE

PAIRE DE DANSEUSES
Deux danseuses sur socle, en position rituelle, bras étendus,
paume droite vers le sol, doigts relevés en aile,
paume gauche vers le ciel, doigts abaissés
Les danseuses s'appuient sur la jambe droite,
la gauche pliée à l'horizontale
Coiffure très haute, en tour
Bronze à patine noirâtre
Hauteur : 36,5 cm
Dimensions du socle : 10 x 10,5 cm

Sold for : 950 €