Lot 207 LURISTAN, VIIIe SIÈCLE AV. J.-C

Ensemble de plaque d'ornement, bol et miroir
Une plaque ornementale circulaire
travaillée au repoussé et poinçonnée
Décor à volutes et pointillés
Diamètre : 8 cm
Un bol à fond sphérique
Hauteur : 4,5 cm ; Diamètre : 13,9cm
D'un miroir (accident au manche)
circulaire, le dos est décoré d'une frise
concentrique de poissons et
de signes graphiques
Hauteur : 15,5cm ; Diamètre : 9,5cm
Argent et Bronze
Belles patines
Provenance
Figurent au catalogue de la vente aux enchères de Cannes
le 21/07/76 (Me Appay) sous les n°108,80 et 115.
Expertise par R.F. Galliano.