Lot 200 LURISTAN, IIe MILLÉNAIRE – Ier MILLÉNAIRE AV. J.C

Ensemble composé de deux pièces
Une poignée d'épée à décor ciselé de motifs géométriques
Bronze à patine rouge
Traces d'incrustations d'or
Hauteur : 14 cm
Et d'un ombo de bouclier à pointe peu marquée
Bronze
Belle patine verte et rouge
Diamètre : 17 cm
Provenance
Figurent aux catalogues des ventes aux enchères
de Cannes des 21/07 et 17/12 1976 (Me Appay).
Expertisé par R.F. Galliano.

ESTIMATED PRICE : 1 500 / 1 700 €
Sold for : 900 €