Lot 205 LURISTAN, Ier MILLÉNAIRE AV. J.-C

Ensemble de bracelets, parure, torque et anneaux
Comprenant cinq bracelets de femme et enfant
Diamètre : entre 4,3 & 6,1 cm
Une parure composée d'un torque et bracelet dont les extrémités sont constituées
de tiges amincies et enroulées en vrille autour de l'anneau principal
Diamètre : 17 cm & 7 cm
D'un anneau surmonté d'un lion
Diamètre : 1,3cm ; Hauteur : 2,5cm
D'un bracelet d'enfant aux extrémités retournées
Diamètre : 4,5cm
Bronze à patine verte et brune
Traces de dépôts
Provenance
Figurent aux catalogues des ventes aux enchères de Cannes, des 21/07
et 17/12 1976 (Me Appay) sous les n°101, 45, 72, 110. Expertise par R.F Galliano.