Lot 203 LURISTAN, Ier MILLÉNAIRE AV. J.-C

Ensemble
Composé d'un pendentif formé de deux protomes
d'animaux (bovins ?).
Le corps est surmonté d'un anneau de suspension
Hauteur : 2,9 cm
D'un grelot ajouré
Hauteur : 3,5cm
D'une petite cloche tronconique surmontée
d'un anneau de suspension
Hauteur : 7cm
De trois fibules, Hauteur : 3,4 3,6 & 3 cm
D'une cloche tronconique avec anneau de suspension
Hauteur : 9,5 cm
De deux boucles d'oreilles dont l'une comporte
un grain perlé, typique de la région du Talyche
Diamètre : 2,8 cm
D'une bouteille à fard sans fond décorée d'incisions
circulaires, Art de Kurassan XIe siècle
Hauteur : 8,5 cm et d'un anneau surmonté
d'un corps d'animal
Diamètre : 3,3 cm.
Bronzes à patines vertes et brunes.
Provenance
Figurent aux catalogues des ventes aux enchères de Cannes les 21/07/76 ,
17/12/76 et 25/07/78 (Me Appay) sous les n° 176,154,104,75,74,57,68 et 50.

ESTIMATED PRICE : 1 200 / 1 400 €