Lot 221 LURISTAN, FIN DU IIe MILLÉNAIRE AV. J.-C

Lot composé d'un poignard
et d'une épée courte
Poignard à lame nervurée et renforcée
d'un arc de cercle à hauteur du manche
Longueur : 31,5 cm
Et d'une épée courte dont la poignée
est surmontée d'un pommeau
Longueur : 33 cm
Bronze, très belles patines
Provenance
Galerie Carrefour, P. Vérité, Paris,
Fév 88 et 23/09/85.

ESTIMATED PRICE : 3 000 / 4 000 €