Lot 198 LURISTAN, FIN DU IIe-Ier MILLÉNAIRE AV. J.-C

Lot composé d'une masse d'arme sphérique à corps cannelé
Bronze à patine verte et bleue croûteuse
Longueur : 9,2 cm
De deux pointes de flèches munies d'une soie destinée à pénétrer
dans le bois du fut
Elles correspondent aux types 2 et 1 des pointes d'après J. De Morgan.
Bronze à patine verte Longueur : 7,4 & 6,2 cm
D'une pointe de flèche en forme de harpon
Bronze verte
Très bon état
Longueur : 12,1 cm
Éléments de ceinture en forme d'étoiles à 4 branches percées au centre
Dispositif pour l'enfilage
Bronze, belle patine verte bleue
Longueur : (branche à branche) 3 cm
Et d'une plaque de harnachement
Cuivre. Belle patine
Traces de dépôts
12 x 5,5 cm
Provenance :
Pour la masse d'arme, la pointe de flèche en harpon et les éléments de ceinture : Figurent
au catalogue de la vente aux enchères de Cannes, le 21/07/76 (Me Appay) sous les n°
72, 70 et 26.
Pour les deux pointes de flèches et la plaque : figurent au catalogue et addementum de
la vente aux enchères de Cannes le 25/07/78 (Me Appay) sous les n° 30 et 61.
Littérature :
Pour les deux pointes de flèches :
Voir Mission de J.De Morgan dans la Necropole de Veri.
Bronzes du Luristan par A. Godard, p.44

ESTIMATED PRICE : 2 000 / 2 500 €