Lot 224 INDONÉSIE, ÎLE DE BALI. XIVe SIÈCLE

NDONÉSIE, ÎLE DE BALI. XIVe SIÈCLE
PRINCE
Buste surmonté de sa tête de prince qui tenait
un gourdin à l'entrée du temple de Mengwi.
La tête admirablement sculptée, est ornée
d'une profusion de bijoux et d'ornements.
Dans la coiffure un visage de Garuda, le dieu
Oiseau situé à l'arrière, fait pendant au visage
humain dont les traits sont finement dessinés.
Pierre volcanique grise
Hauteur : 29 cm
Provenance
Collection de Monsieur E., années 80

Sold for : 3 200 €