Lot 232 INDE DU NORD, RAJASTHAN, XIIE SIÈCLE

BODDHISTAVA
Statuette représentant un boddhistava,
les jambes croisées, les bras antérieurs
reposant sur les épaules, les mains des deux
autres tournées vers le haut en « Dyana Madra »
ou geste de la méditation.
Deux padmas ou fleurs de lotus ornent les épaules.
Il porte la haute coiffure en tiare ou karanda
makuta et des colliers de perles.
13,8 x 9 cm
Provenance
Galerie Carrefour, Cl. Vérité,
Paris, 16/04/94