Lot 185 GRÈCE, ART ATTIQUE, 475 - 425 AVANT NOTRE ÈRE

Attribué au peintre de BOWDOIN
Lekythos au lion
Lekythos à figures rouges, dont le décor central représente un lion
rugissant de profil. À l'arrière un arbre à branches arborescentes.
Une frise de grecques marque la ligne du sol.
L'épaule est ornée d'une frise de palmettes à figures noires
surmontée de godrons.
L'étude de J.D Beazley dans la classification des peintres de
lekythoi tend à rapprocher le peintre de Bowdoin à celui
d'Athéna connu pour son oeuvre intéressante dans la céramique
à figures noires au début du Ve siècle.
Si l'on poursuit cette analyse, il semblerait que le changement
de technique au fil des années amène le peintre de Bowdoin vers
un style plus sobre qui se traduit majoritairement par la représentation
de mono-sujet accompagnés de palmettes à figures noires sur l'épaule.
Dans le cas présent, la scène du lion et de l'arbre se retrouve
dans trois autres exemplaires répertoriés à ce jour.
Terre-cuite vernissée noire
Réserve de rouge
Restauration au col
Hauteur : 20 cm
Parallèles
Lécythe attique au lion, Providence (RI), Rhode Island School of Design, inv. n° 20.059
Références
- Beazley, J.D., Attic Red-Figure Vase-Painters, 2nd edition (Oxford, 1963) : 685.171
- Corpus Vasorum Antiquorum: PROVIDENCE, MUSEUM OF THE RHODE ISLAND
SCHOOL OF DESIGN 1, 27, PL.(72) 19.4 View Whole CVA Plates
- Beazley, J.D., Attic Red-Figure Vase-Painters, 2nd edition (Oxford, 1963) : 685.170
- Beazley, J.D., Attische Vasenmaler des rotfigurigen Stils (Tubingen, 1925) : 141.87
- Beazley, J.D., Paralipomena (Oxford, 1971) : 406
- Panvini, R. and Giudice, F. (eds.), Ta Attika, Attic Figured Vases from Gela (Rome, 2003) : 369.I162 (BD)
- Beazley, J.D., Attic Red-Figure Vase-Painters, 2nd edition (Oxford, 1963): 1666.172BIS

ESTIMATED PRICE : 3 000 / 4 000 €
Sold for : 3 800 €