Lot 140 GRANDE-GRECE, Ve - IIIe SIÈCLE AV J.-C

Ensemble
Composé d'un skyphos en terre-cuite vernissée noire (Diam. : 11,2 cm), le pied décorée d'une réserve
de rouge et de minces filets noirs, d'un petit vase à anse (Haut. : 7cm), d'un lékythos (Haut. : 16,2cm),
d'une petite oenochoé à haute anse (Haut. : 12 cm) et d'une coupe à anses (Diam. : 24 cm).
Terre-cuite vernissée noire
Usures de surface
Provenance
Galerie Carrefour, P. Vérité, Paris, 30/05/74, 09/03/76,07/06/74,09/03/76.
La coupe figure sous le numéro 384 du catalogue de la vente aux enchères du 12/01/2003.
Expertisé par H. Naudy le 12/01/03

Sold for : 1 800 €