Lot 161 GRANDE-GRÈCE, ATELIER DE CANOSA, IIIe SIÈCLE AVANT J.-C

Statuette féminine
Représentée debout appuyée sur une colonne quadrangulaire
Elle tient dans son bras gauche une corne d'abondance
Vêtue d'un drapé, elle porte la main droite au cou
Argile beige
Event circulaire
Restes d'engobe blanc et polychromie à la coiffure
Hauteur : 19 cm
Provenance
Galerie Carrefour, Cl. Vérité, Paris, 08/02/89

ESTIMATED PRICE : 200 / 300 €
Sold for : 900 €