Lot 159 GRANDE-GRÈCE, ATELIER DE CANOSA, IIIe SIÈCLE AVANT J.-C

Statuette représentant un hermaphrodite nu debout
La jambe droite fléchie et légèrement en avant
Il porte un long himation ramené vers par ses mains à la taille
Argile beige. Restes d'engobe blanc
Restauration ancienne de la polychromie
Event en forme de coeur
Hauteur : 20 cm
Test de thermoluminescence réalisé par QED laboratoire
Provenance
Galerie Carrefour, Cl. Vérité, Paris, 07/01/84

ESTIMATED PRICE : 400 / 600 €
Sold for : 1 200 €