Lot 153 GRANDE-GRÈCE, ATELIER DE CANOSA, IIIe SIÈCLE AVANT J.-C

Figure d'applique de vase
représentant une divinité
Déméter(?) vêtue du chiton et de l'himation
La coiffure ceinte d'une couronne de lierres
Event circulaire
Argile beige
Restes d'engobe blanc
Restauration ancienne de la polychromie
Hauteur : 27,5 cm
Provenance
Galerie Carrefour, Cl. Vérité, Paris, 09/11/82

Sold for : 1 050 €