Lot 190 GRANDE-GRÈCE ART APULIEN SECONDE MOITIÉ DU IVe SIÈCLE AV J.-C

Peliké à figures rouges
Décorée sur la panse d'une ménade de profil tenant une phiale
dans sa main droite et une couronne de la main gauche.
Sur l'autre face un personnage féminin et masculin se faisant face.
Représentation d'une scène de victoire.
Entre les deux scènes décor de palmettes.
La scène principale est encadrées à hauteur du col d'une
frise de rosaces et au bas de la panse d'une frise de vagues.
Terre-cuite vernissée noire
Intact
Hauteur : 30 cm
Provenance
Figure au catalogue de la vente aux enchères de l'Hôtel des Ventes de la
Méditerranée le 24/07/05 sous le numéro 224. Expert Jean Claude Alba

ESTIMATED PRICE : 3 000 / 4 000 €
Sold for : 3 000 €