Lot 141 GRANDE-GRÈCE, ART APULIEN, SECONDE MOITIÉ DU IVe SIÈCLE AV. J.-C

Oenochoé à figures rouges
Décorée d'un profil féminin coiffé d'un sakkos et encadré d'un
portique
Une frise d'oves et de vagues souligne le col et la base
Terre-cuite vernissée noire
Hauteur : 19 cm
Provenance
Figure sur le catalogue de la vente aux enchères par Me Boisgirard,
27/03/84 sous le n ° 79 et expertisé par Cl. Vérité, Paris, 23/08/84

ESTIMATED PRICE : 1 400 / 1 600 €
Sold for : 1 500 €