Lot 25 EGYPTE, FIN NOUVEL-EMPIRE

Figure d'un chacal noir finement modelée
L'animal était couché. Il représente le dieu Anubis
La couleur noire de son pelage symbolise
la renaissance et la régénration
Cette divinité présidait aux rites funéraires
Bois à couverte noire
Manque à l'oreille gauche
Restaurations
18,3 x 21 cm
Provenance
Galerie Carrefour, P. Vérité, Paris, 05/01/78

ESTIMATED PRICE : 2 000 / 4 000 €
Sold for : 5 000 €