Lot 105 EGYPTE, ÉPOQUE SAÏTE

Oushabti
Inscrit sur le devant de sept lignes
de hiéroglyphes et d'une ligne
verticale sur le pilier dorsal au nom
de la Dame Meri-Ptah-Hapi,
mère de Gem-Nef-Hor-Bak
Faïence émaillée verte
Intact
Malencontreusement vernis
à l'époque moderne
Hauteur : 11,5 cm
Provenance
R.F Galliano . Vente Appay (voir photo 9)
Littérature
J.F. Aubert page 263.

ESTIMATED PRICE : 400 / 600 €
Sold for : 700 €