Lot 42 EGYPTE, ÉPOQUE SAÏTE

Insigne de prêtre en bronze
à figuration d'Osiris
Portant au dos la figuration d'Isis
protectrice ailée
Au pied de l'Osiris un anneau,
supportant une petite chatte Bastet
Bronze à patine verte
Hauteur : 11 cm
Provenance
Galerie Carrefour, Cl. Vérité, Paris, 20/01/90

ESTIMATED PRICE : 1 000 / 2 000 €
Sold for : 1 400 €