Lot 29 EGYPTE, ÉPOQUE SAÏTE

Sarcophage d'Horus
Sarcophage complet, couvercle et cuve
Représentation du dieu Horus
À l'intérieur, momie intacte de l'oiseau très finement
enrubané dans des bandelettes formant chevrons
La tête est recouverte d'un capuchon peint
Bois à couverte brune
Visage peint
Hauteur : 55 cm
Provenance
Galerie Carrefour, P. Vérité, Paris, Fév 1988

Sold for : 15 500 €