Lot 91 EGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE, IIIe SIÈCLE AVANT J.-C

Figurine en terre-cuite représentant le dieu Bès
Argile rouge
Manque les plumes
Event circulaire
Hauteur : 7 cm
Provenance
Figure sur le catalogue de la vente aux enchères Cannes le 25/07/78
(Me Appay -Expert R.F Galliano) sous le n°48
300 / 400 €
88
EGYPTE, ÉPOQUE ROMAINE
Poids en plomb en forme d'amphore
Hauteur : 10 cm
Provenance
Figure sur le catalogue de la vente aux enchères
à Cannes le 26/09/78 (Me Appay - Expert R.F
Galliano) sous le numéro 31.
80 / 100 €
89
EGYPTE, BASSE ÉPOQUE
Lot de 3 petits oushabtis en terre-cuite
Restes de polychromie
Hauteur : 5,5 cm
Provenance
Galerie Carrefour, Cl. Vérité, Paris, 18/08/81

ESTIMATED PRICE : 100 / 200 €
Sold for : 300 €