Lot 86 EGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE

Grand oushabti
À 5 lignes d'inscriptions hiéroglyphiques
au nom de l'Osiris, grand chambellan,
prophète de Mendès dans le nom du
dauphin Oun-Nefer
Faïence émaillée verte
Hauteur : 15,5 cm
Provenance
Figure sur le catalogue de la vente aux enchères à
Cannes le 09/07/85 (Me Appay - Expert R.F Galliano)
sous les numéros 35

Sold for : 800 €