Lot 93 EGYPTE, ÉPOQUE HELLENISTIQUE

Ensemble composé de 3 figurines
Représentant respectivement, un buste
d'harpocrate, une tête masculine au faciès
Nubien, une tête féminine dite « d'Alexandrie »
Terre-cuite orangée
Hauteur : 6 cm, 3,3 cm et 7 cm
Provenance
Galerie Carrefour, Cl. Vérité, Paris, 25/11/90 et
pour les deux autres, figurent au catalogue de
la vente aux enchères de Cannes, le 02/10/76
(Me Appay-Expert R.F Galliano) sous le n° 84,
et vente du 10/04/76 (Me Appay - Expert R.F
Galliano) sous le n°80

ESTIMATED PRICE : 150 / 200 €
Sold for : 200 €