Lot 69 EGYPTE, BASSE-ÉPOQUE OU ROMAINE

Figurine de Ptah-Patèque
Il porte le collier ousekh
Un horus faucon sur chaque épaule,
la tête surmontée d'un scarabée et
le dos représentant une Isis ailée protectrice
Faïence émaillée et craquelée bleu-vert
Accident à la tête du faucon gauche
Hauteur : 10 cm
Provenance
Galerie Carrefour, Cl. Vérité, Paris, le 18/03/80

ESTIMATED PRICE : 300 / 500 €
Sold for : 1 300 €