Lot 115 EGYPTE, BASSE-ÉPOQUE OU ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE

Petit sarcophage de type
Ptah-Sokar-Osiris
En bois stuqué peint
Les détails du visage, de la perruque
sont peints de noir, le visage de rose.
La partie du pectoral est décorée du collier ousekh.
La partie inférieure soulignée par une colonne
verticale peinte en jaune et noir.
Sur le sommet du crâne, une mortaise laissant la place
à une couronne atef aujourd'hui disparue.
Usures et manques visibles
Hauteur : 32,5 cm.

Sold for : 1 400 €