Lot 108 EGYPTE, BASSE-ÉPOQUE ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE

Masque de sarcophage
Il représente le torse d'un homme coiffé
d'une perruque tripartite rayée dégageant les oreilles
Le cou est orné d'un collier ousekh à nombreux
ranges, certains peints de rosettes ou
de boutons lotiformes
Bois stuqué et pigments
Éclats et manques visibles.
Provenance
Collection privée française acquis dans les 90
Collection privée française acquis dans les années 70
Massar Brothers - Khân al-Khalili, Caire, Egypte, années 70

ESTIMATED PRICE : 3 800 / 4 000 €
Sold for : 4 000 €