Lot 114 EGYPTE, BASSE ÉPOQUE

Momie de faucon à l'effigie
du dieu Horus
La momie est retenue par un stuc
moulé et modelé en forme de
faucon emmailloté.
Le décor polychrome marque
la séparation entre la face de
l'animal, son plastron et ses jambes.
Stuc à rehauts polychrome
Intact
Hauteur : 25,5 cm

ESTIMATED PRICE : 2 500 / 3 000 €
Sold for : 2 800 €