Lot 44 EGYPTE ANTIQUE

Oxyrinque
Représentation du poisson, dieu du Nil et divinité protectrice
La tête est surmontée du disque solaire et des cornes
d'Hathor (fragmentaires) et précédée de l'uraeus
Anneau de suspension
Bronze à patine croûteuse
7 x 11,2 cm
Accident à une corne
Provenance
Galerie Carrefour, Cl. Vérité, Paris, 13/11/82

ESTIMATED PRICE : 300 / 400 €
Sold for : 600 €