Lot 245 CULTURE MEZCALA, GUERRERO, MEXIQUE, 750 AV. - 250 APR. J.-C.

Personnage debout
De facture stylisée, ce personnage à la tête aussi importante
que le corps, est caractéristique de la culture Mezcala.
Les traits principaux du visage sont marqués par des entailles :
bouche, plis sinusoïdaux et arcades sourcilières.
Les yeux ont été creusés à l'aide d'un foret circulaire.
Par son style et sa taille, il se place dans la typologie des M18,
établie par Carlo Gay. Les dernières fouilles archéologiques
in situ ont fait ressortir une tradition lapidaire du Guerrero
forte et persistante dans le temps.
Andésite verte à patine brune
24,5 x 9 x 7 cm
Provenance
Collection privée, France depuis les années 80.
Un certificat d'authenticité de Claude Vérité, sera remis à l'acquéreur.

ESTIMATED PRICE : 3 000 / 4 000 €
Sold for : 3 400 €