Lot 267 CULTURE MAYA, MEXIQUE, 450 - 750 APR. J.-C.

Amulette représentant un félin de profil
Son corps prend place dans la forme du galet
Les détails de la gueule ouverte laissant apparaître les crocs,
les yeux et les oreilles sont gravés sur une face
Pierre vert clair à patine brune
4,5 x 8 x 2 cm
Provenance
Ancienne collection de Arnaud Trampitsch, acquis dans les années 30/60.
Resté dans la famille depuis les années 70.

ESTIMATED PRICE : 300 / 400 €