Lot 244 CULTURE MANTEÑA, ÉQUATEUR, 500 AV. - 500 APR. J.-C.

Dignitaire assis
Cet objet considéré comme un encensoir,
représente un dignitaire assis sur une base
évasé dont la forme est reprise en symétrie
par la large coiffe servant de réceptacle.
Terre cuite à engobe noir
Coiffe cassée et recollée
Hauteur : 19 cm ; Diamètre : 12 cm
Provenance
Collection privée, France depuis 1986.
Un certificat d'authenticité de Claude Vérité,
daté d'octobre 1997, sera remis à l'acquéreur.

ESTIMATED PRICE : 100 / 200 €