Lot 250 CULTURE CHIMU / LAMBAYEQUE, PÉROU, 1100 - 1400 APR. J.-C.

Couteau cérémoniel Tumi
Le manche est sculpté d'une scène rituelle
représentant un guerrier en habit
d'apparat avec sa coiffe en éventail
retombant sur les côtés.
Il tient dans sa main droite une lance
pointée sur la tête de deux serpents
dont les corps entourent sa taille.
Il prend place sur un piédestal décoré
de deux oiseaux affrontés.
Bois gravé
23,2 x 6,5 x 0,8 cm
Provenance
Collection privée, France depuis 1988.
Un certificat d'authenticité de Claude Vérité, Galerie
Carrefour, daté de février 1988 sera remis à l'acquéreur.

ESTIMATED PRICE : 1 500 / 1 800 €
Sold for : 1 620 €