Lot 243 CULTURE CHANCAY, PÉRIODE INTERMÉDIAIRE TARDIVE, 900 - 1450 APR. J.-C.

Masque représentant un visage humain stylisé
Les arcades sourcilières, le nez et la bouche sont en relief
Les yeux sont incrustés de coquillages blancs
qui contrastent avec la couleur sombre du bois.
Ce masque faisait partie du mobilier funéraire.
Bois et coquillage
Nez manquant
Provenance
Ancien cachet de vente des douanes françaises au dos.
Collection privée, France depuis 1986.
Un certificat d'authenticité de Claude Vérité, Galerie Carrefour,
daté du 09.03.1992 sera remis à l'acquéreur.

ESTIMATED PRICE : 1 000 / 1 200 €
Sold for : 1 300 €