Lot 178 CÔTE DU LEVANT, ÉPOQUE ROMAINE, IIe - IIIe SIÈCLE

Quatre importants fragments de sarcophage
En plomb décorés en relief sur lesquels sont représentés; une tête d'Apollon, une frise de lauriers,
un dauphin encadré de feuilles de vignes et grappes de raisons, d'une tête d'Apollon semblable
au 1er encadrée de feuilles de vigne et grappes de raisins (en bordure un dauphin semblable au 3e)
Plomb
Panneau 1 : 8,5 x 9 cm - Panneau : 12 x19 cm - Panneau 3 : 21,5 x 26 cm - Panneau 4 : 25 x35,5 cm
Figure au catalogue de la vente aux enchères de Cannes le 25/07/78 (Me Appay) sous le n°65.
Expertise par R.F Galliano le 10/08/78, Paris.
Parallèle
Glyptothèque Copenhague (fondation Carlsberg) n°791 à 791 C.
Fragments de sarcophage de Syrie IIIe-IVe siècle après J.-C

ESTIMATED PRICE : 7 000 / 8 000 €