Lot 292 CANADA, XIXe-XXe SIÈCLE

Poteau Totem
Bois
Les dessins qui le recouvre gravés et peints
noir et rouge, forment le cheminement vers
la maison sacrée, l'extrémité supérieure est
sculptée en bas-relief
Longueur : 194 cm
Provenance
Galerie Carrefour, Cl. Vérité, Paris, 17/10/92