Lot 194 ASIE MINEURE, MITANNI, FIN DU IIe MILLÉNAIRE AV. J.-C

Statuette représentant une adorante
Le visage serein est encadré d'une
longue chevelure ceinte d'un bandeau
et formée de grosses tresses retombant
sur ses épaules
Terre-cuite pleine modelée et ciselée
Engobe orange
Nombreuses restaurations
Hauteur : 19 cm
Provenance
Galerie Carrefour, P. Vérité, Paris, 24/09/75

ESTIMATED PRICE : 400 / 800 €
Sold for : 300 €