Lot 187 ART ROMAIN, IIe SIÈCLE

Tête de Sérapis
Le dieu syncrétique est représenté barbu,
les cheveux et la barbe traités en longues
mèches torsadées travaillées au trépan
Marbre blanc
Accidents au nez
Quelques égrenures sur la surface du visage
14,5 x 10 cm
Provenance
Collection particulière française
Ancienne collection M.D. Meslbrock, Belgique, fin des années 70

ESTIMATED PRICE : 16 000 / 18 000 €