Lot 174 ART ROMAIN, IIe-Ier SIÈCLE AV. J.-C

Ensemble
Composé d'un anneau dont le chaton rectangulaire est gravé
(Diam. 2.5 cm). D'une statuette représentant un cheval monté sur
un piédestal. Accidents aux jambes (Haut. 8.7 cm) et d'une amphore
miniature. Manque important à l'anse. (Haut. 4.8 cm).
Bronze à patine brune
Provenance :
Pour l'anneau et la statuette : Galerie Carrefour, P. & Cl. Vérité, Paris, 30/08/89 et 20/01/90

ESTIMATED PRICE : 300 / 500 €
Sold for : 500 €