Lot 169 ART ROMAIN D'ORIENT, ÉPOQUE HELLÉNISTIQUE

Statue acéphale en marbre
Représentant une femme debout, la jambe gauche légèrement fléchie vers l'avant
Elle porte un manteau qui rappelle celui de la déesse Isis attaché et noué au niveau
du sein droit
Les avant-bras étaient fixés séparément (présence de mortaise) ;
elle tenait probablement des instruments de rituels
Marbre blanc, traces de calcin dans les retombées du drapé
Usures de surface, une partie du bras droit manquant
Hauteur : 45,5 cm
Provenance
Galerie Carrefour, P. Vérité, Paris, 11/06/75
Parallèle
British Museum, inv. 1861, 1127.84

ESTIMATED PRICE : 7 000 / 9 000 €
Sold for : 7 400 €