Lot 138 ART GREC D'ORIENT, Ier SIÈCLE AV. J.-C

Rare modèle de sculpteur représentant
Aphrodite et Éros
La déesse est représentée presque nue,
un léger drapé se déploie sous les hanches
Elle soutient le jeune dieu de la main gauche
Marbre
Traces de dépôt
Hauteur : 23 cm
Provenance
Galerie Carrefour, Cl. Vérité, Paris, 10/01/84

ESTIMATED PRICE : 4 000 / 5 000 €