Lot 220 ART ACHÉMÉNIDE, ART ASSYRIEN, ART DU LURISTAN, IER MILLÉNAIRE AV. J.-C

Ensemble de trois pièces
Composé d'une fine plaquette miniature travaillée
au repoussé et figurant un cavalier
2,5 x 2,2 cm
Un sceau cylindre dont le décor incisé représente
une figure royale se délectant du repas de la chasse,
un garde armé d'un javelot assure sa sécurité
Diamètre : 1,2 cm ; Hauteur : 2,4 cm
Une petite plaque ornementale travaillée au
repoussé et poinçonnée représentant un lion
4,5 x 4 cm
Or, basalte et bronze
Provenance
Les deux plaques figurent aux catalogues des ventes
de Cannes des 17/12/76 et 21/07/76 sous les n° 174 et 104.
(Me Appay). Expertise par R.F. Galliano

ESTIMATED PRICE : 900 / 1 000 €