Lot 31 JEAN-MICHEL ATLAN (1913-1960)

Sans titre, 1946
Huile sur isorel, signée et datée en bas au centre
33 x 24 cm

Provenance
Collection Jacques Poleiri, Paris
Collection particulière, France
Exposition
Retrospective Atlan, première période 1940-1954, Nantes musée des
Beaux-Arts France, 11 avril 1986. L'Europe des grands maîtres, Paris,
musée Jacquemart-André, 21 septembre-12 novembre 1989.
Premiers Chefs d'oeuvres des grands maîtres européens, exposition itinérante
au Japon, musée de Tokyo, Kyoto, Ibaraki, Osaka de mai à septembre 1991.
Catalogue de la rétrospective « Atlan, première période 1940-1954 »,
Nantes, musée des Beaux Arts,1986, reproduit en couleurs page 65.
Catalogue de l'exposition ‘L'Europe des grands maîtres européens', Paris,
musée Jacquemart-André, 1989, reproduit en couleurs page 104.
Les affiches de l'exposition étaient de Van Gogh et d'Atlan.
Atlan, première période 1940-1954, Paris, Éditions Adama Biro, 1989,
reproduit en couleurs sur la couverture de l'ouvrage et page 65.
Catalogue de l'exposition « Premiers chefs d'oeuvres des grands maîtres
européens », musées de Tokyo, Kyoto, Ibaraki, Osaka, 1991, reproduit en
couleurs page 66, n°38.
Jacques Poleiri, Kenneth White, «Atlan, Catalogue Raisonné des oeuvres
complètes», Éditions Gallimard, 1996. Reproduit sous le n°61 page 180.
Ce tableau a été reproduit en pleine page couleurs dans le n°2105 de
Paris-Match, en septembre 1989, accompagné du récit de son périple.
Ce style est exceptionnel pour les années quarante et préfigure avec dix
ans d'avance la manière de certaines productions des années 1955-1960.

ESTIMATED PRICE : 8 000 / 10 000 €
Sold for : 9 000 €