Lot 59 DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)

L'arbre de vie, vers 1978
Paire de consoles en bronze à patine marron foncé à l'antique, plateau en verre
Estampillées Diego et monogrammées « DG » sur la barre transversale
Hauteur : 80 cm ; Largeur : 96 cm ; Profondeur : 30 cm

Provenance
Acquis par le père de l'actuel proprietaire auprès de l'artiste
alors qu'il exerçait la profession de décorateur d'intérieur.
Daniel Marchesseau, «Diego Giacometti», édition Hermann, Paris, 2005,
modèle similaire reproduit p.100-102 et p. 142.
François Francisci, Diego Giacometti, Catalogue de l'oeuvre, Paris, 1986,
vol. I, modèle similaire reproduit p. 45

ESTIMATED PRICE : 200 000 / 400 000 €